Новости 29 июня 2022 г. 09:09

Вопрос возобновления международных авиаперелетов из Хабаровска может решиться к зиме

Хабаровск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Решение вопроса о международных перелетах из Хабаровска в дружественные России страны ожидается к наступлению зимнего сезона, сообщил журналистам генеральный директор АО ""Международный аэропорт Хабаровск" Юрий Кондратчик.

"Сейчас мы эту работу актуализируем, в том числе, и по Таиланду, и по Вьетнаму. С Китаем - чуть сложнее, поскольку там еще очень серьезные ковидные ограничения действуют, у них пока, практически, авиасообщение приостановлено в туристических целях. Надеемся, что к зимнему сезону 2022 года мы результаты решения каких-то проблем увидим, и у пассажиров будет возможность совершать прямые полеты в дружественные теплые страны в зимний период", - ответил Кондратчик на вопрос - ведет ли аэропорт переговоры с другими странами об организации рейсов к открытию в 2023 году нового терминала международного аэропорта.

При этом Кондратчик подчеркнул, что вопросы международных перелетов решаются на уровне федерального Минтранса с учетом межправительственных соглашений.

"Есть много внешних факторов, которые нам без коллег из министерства транспорта решить не удастся. (...) Даже если мы говорим, к примеру, о Таиланде, существуют определенные ограничения, наложенные межправительственными соглашением о воздушном движении, которые не позволят зарубежному перевозчику из Таиланда зайти", - пояснил гендиректор .

Между тем в Хабаровске продолжается строительство нового терминала международных авиалиний, с пропускной способностью до 1 млн пассажиров в год. Его площадь составит 20,5 тыс. кв. метров, запуск запланирован на весну 2023 года. Новый терминал войдет в единый аэровокзальный комплекс и будет интегрирован с действующим зданием пассажирского терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск, строительство которого было завершено в 2019 году.

Как сообщалось, общий объем инвестиций в строительство международного терминала составит 5,2 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей - собственные средства инвестора, 3,1 млрд рублей - кредитные средства ВЭБ.РФ и ВЭБ.ДВ, ещё 540 млн рублей составят расходы на оснащение воздушного пункта пропуска через государственную границу из средств федерального бюджета.

Генеральным проектировщиком объекта является ООО "Ди Би Си Консультантс", генеральным подрядчиком строительства - ООО "ЛимакМаращСтрой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще