Новости 19 декабря 2023 г. 09:48

Ворон в Приморье отнесли к охотничьим ресурсам

Владивосток. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Закон, относящий ворон к охотничьим ресурсам в Приморье, приняли депутаты Законодательного собрания региона на очередном заседании во вторник.

"Отнесение вороны к охотничьим ресурсам позволит осуществлять ее добычу по разрешению, тем самым мы приведем размер популяции к оптимальным показателям", - сообщил на заседании замминистра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира края Алексей Суровый.

Большинством голосов законопроект "О внесении изменений в краевой закон "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Приморского края" принят в трех чтениях.

По словам Сурового, размер популяции ворон в крае угрожает другим видам птиц, а также объектам народного хозяйства. Кроме того, вороны являются переносчиком особо опасных заболеваний, таких как африканская чума свиней, грипп птиц.

Федеральное законодательство не относит ворону к охотничьим ресурсам, ее отстрел в рамках любительского-спортивной охоты на сегодняшний день невозможен, однако субъект РФ может отнести некоторые виды объектов животного мира к охотничьим ресурсам.

"У нас в крае 90 тыс. охотников. Если каждому выдадим разрешение, пропишем охоту, это существенно поможет сократить численность ворон", - сказал Суровый, добавив, что в некоторых регионах РФ такое решение принято.

Согласно законопроекту, к охотничьим видам будут отнесены ворона большеклювая, ворона серая, ворона черная.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще