Новости 23 июня 2020 г. 11:17

Восемь городов Дальнего Востока проведут военные парады 24 июня

Хабаровск. 23 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военные парады 24 июня пройдут в восьми городах Дальнего Востока, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО).

Так, на главной площади в Петропавловске-Камчатском торжественным маршем пройдут около 900 военнослужащих, в том числе курсанты военно-учебного центра при Камчатском Государственном техническом университете. Из-за ситуации с коронавирусом в регионе было принято решение, что парад будет меньшим по масштабам, чем в предыдущие годы. Местных жителей призвали оставаться дома и посмотреть парад по телевизору и в интернете.

В Южно-Сахалинске таких жестких ограничений нет. По площади Славы промаршируют более 900 человек, в том числе более 600 военнослужащих, а также кадеты, представители силовых структур. В составе механизированной колонны пройдут более 30 единиц военной техники: танки Т-80, новейший комплекс радиосвязи на базе бронеавтомобиля "Тигр", реактивные системы залпового огня, БМ-21 "Град", "Ураган", "Смерч", зенитно-ракетные комплексы С-300ПС, "Оса" и легендарная "Катюша". На площади Ленина будет развернута выставка 11 единиц военной техники.

Главный парад войск Восточного военного округа запланирован в Хабаровске. Количество его участников по сравнению с прошлым годом увеличено более чем на 1,5 тыс. человек. Свыше 3,4 тыс. представителей различных видов войск пройдут торжественным строем по главной площади города - имени Ленина.

Впервые в параде Победы в Хабаровске примут участие военнослужащие подводных сил Тихоокеанского флота. Также парадным строем пройдут барабанщики Уссурийского Суворовского военного училища и знаменные группы, одна из которых будет нести копию знамени Победы.

Транспортная колонна в этом году также расширена. На парад будут выведены 164 единиц автомобильной и гусеничной техники. Впервые - самоходные артустановки "Малка", "Гиацинт", "Акация", "Гвоздика", самоходные миномёты "Тюльпан" и РСЗО "Ураган". Кроме того, парадным строем проедут минометы, бронетранспортеры, ствольная артиллерия, тяжелые огнеметные системы, танки Т-80, Т-72Б3. В составе исторической колонны военной техники ожидается прохождение танка Т-34, реактивных минометов БМ-13 "Катюша", самоходной артустановки ИСУ-152.

Не менее зрелищная часть парада состоится в небе. Над Хабаровском пролетят 30 самолетов и вертолетов. В их числе вертолёты Ми-26, Ка-52, фронтовые бомбардировщики Су-24м2, истребители-бомбардировщики Су-34, истребители Су-35с.

Военные парады 24 июня во Владивостоке и Уссурийске, как и в Хабаровске, пройдут без зрителей в связи с эпидемической ситуацией по коронавирусу.

По данным ВВО, во Владивостоке в параде примут участие порядка 1,5 тыс. человек и около 60 единиц техники. Механизированную колонну возглавит легендарный танк Т-34, участвовавший в Сталинградской битве. Боевая машина названа в честь участника Великой Отечественной войны Ефима Гольдберга. Впервые в параде примут участие бронемашины "Тигр" и недавно поступившие на вооружение морской пехоты Тихоокеанского флота танки Т-80БВ. По центральной улице города - Светланской - проедут новые бронетранспортеры БТР-82А, артиллерийские самоходные установки 2С1 "Гвоздика", самоходные реактивные системы залпового огня "Град", береговые ракетные комплексы "Бастион", зенитно-ракетно-пушечные системы "Панцирь-С1", зенитно-ракетные комплексы С-40, другая техника.

В Уссурийске в параде будут участвовать около 1,7 тыс. военнослужащих, по улицам проедут около ста единиц военной техники, в том числе противотанковые ракетные комплексы "Конкурс", бронетранспортеры БТР-80, танки Т-72Б, самоходные минометы "Тюльпан". Возглавит механизированную колонну восстановленный ретро-автомобиль, легендарный ГАЗ-АА "Полуторка".

Белогорск - второй по величине город в Амурской области и единственный, где парады Победы проходят с участием военной техники, так как на его территории дислоцируется штаб общевойсковой армии ВВО. Количество техники, которая будет задействована на параде, по сравнению с прошлым годом увеличено вдвое - до 45 единиц за счет поступления нового вооружения и привлечения техники Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ). Впервые будут задействованы недавно поступившие "летающие" танки Т-80БВ и САУ Мста-С", АМ-1, снегоходы А-1, БМП-3 и БТР-82АМ. Механизированную колонну возглавит новейший танк Т-72Б3М с улучшенными боевыми характеристиками, который недавно поступил на вооружение ДВОКУ и впервые участвует в парадах. Задействовано максимальное количество войск в истории парадов войск Белогорского гарнизона.

Парад Победы из-за карантина по COVID-19 по решению оперативного штаба области и властей города проводится при ограниченном участии зрителей. 24 июня въезд в Белогорск с 7 до 11 часов будет закрыт для граждан без городской прописки.

Военный парад запланирован и в Улан-Удэ. На него приглашены медицинские работники, сотрудники Роспотребнадзора, волонтеры и члены общественной организации "Боевое Братство". Для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей будет организована онлайн-трансляция на республиканских телевизионных каналах. Всего по главной площади столицы Бурятии пройдут строевым шагом более 1,2 тыс. военнослужащих. Впервые будет привлечена военная авиация, в частности, высокоманевренные истребители Су-30. Также в составе механизированной колонны пройдут специально восстановленные для мероприятия танк Т-34 и бронеавтомобили "Тигр". В целом на параде будет задействовано около 50 единиц вооружения и военной техники.

Военный парад 24 июня состоится также в Чите (Забайкальский край).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще