Новости 30 апреля 2020 г. 05:39

Прокурорская проверка начата в интернате на Сахалине, где один из постояльцев - 8-летний мальчик весом в 10 кг

Южно-Сахалинск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура проводит проверку по информации о восьмилетнем ребенке из сахалинского дома-интерната, который родился с тяжелым недугом и весит сегодня 10 кг, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

"Организована проверка. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры реагирования", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, правительство Сахалинской области в среду опровергло появившуюся в СМИ информацию о том, что в местном доме-интернате довели до истощения восьмилетнего ребенка.

"Мальчик родился с тяжелейшими физическими и ментальными нарушениями. В два года его забрали из асоциальной семьи в южно-сахалинский дом малютки. Оттуда в конце 2016 года он поступил в отделение "Милосердие" Кировского детского дома-интерната в Тымовском районе", - сообщила пресс-служба областного правительства в среду.

По ее данным, восьмилетний ребенок из-за врожденного недуга весит сейчас 10 кг, его рост - 88 см. В доме-интернате он получает необходимый уход и находится под постоянным наблюдением медицинских работников. Ребенку дают специальное питание, и сегодня у него отмечается положительная динамика в наборе веса, отметила пресс-служба.

В социальном учреждении мальчик стал самостоятельно переворачиваться в кроватке и уже пытается садиться, он уверенно держит голову и научился есть с ложечки. Ребенок стал реагировать на свое имя, он улыбается и обращает внимание на яркие игрушки.

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Сахалинской области Любовь Устиновская в среду сообщила журналистам, что "полное выздоровление для ребенка с таким диагнозом, к сожалению, невозможно, но мы делаем все, чтобы сделать его жизнь лучше". Мальчик ежегодно проходит обследование и лечение в детской областной больнице. По предложению федерального благотворительного фонда "Дорога жизни" в марте текущего года был организован сеанс телемедицины. Московские врачи дали рекомендации по лечебному питанию мальчика.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще