Новости 19 июля 2021 г. 17:17

Восстановлено движение в районе столкновения двух грузовых поездов в Приамурье

Благовещенск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершены восстановительные работы на участке железной дороги Улак - Эльга в Амурской области, где в минувшую субботу столкнулись два грузовых поезда.

"В настоящее время работа по устранению аварии полностью завершена - восстановлено 90 метров поврежденных путей. Сейчас движение на линии возобновлено. Добыча идет в штатном режиме", - говорится в сообщении компании "А-Проперти" (собственник Эльгинского комплекса).

Как сообщалось, лобовое столкновение двух грузовых поездов произошло в субботу на 51-м км от станции Верхний Улак участка железной дороги Улак - Эльга на путях необщего пользования. Поезда включали в общей сложности более 140 вагонов, один состав был порожним, второй - с углем. Данный участок используется угледобывающей компанией без участия РЖД.

В двух грузовых поездах находилось восемь человек, из которых четверо погибли, еще четверо - пострадали.

Тындинским следственным отделом на транспорте Дальневосточного СУ на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности).

Железнодорожная ветка используется для транспортировки угля с Эльгинского месторождения - крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире месторождений коксующегося угля.

Это уже третья с декабря прошлого года авария на железнодорожной ветке Улак-Эльга. 10 февраля на 48-м километре разъезда участка Улак-Эльга путей необщего пользования также столкнулись порожний и груженый углем составы.

За два месяца до этого, 17 декабря прошлого года при маневровых работах в погрузочном пункте на 317 км участка Улак-Эльга путей необщего пользования столкнулись маневровый состав и локомотив. В результате составитель поезда погиб, а локомотив сошел с путей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще