Новости 27 октября 2022 г. 09:34

Восстановлено двустороннее движение по мосту на въезде в Благовещенск

Благовещенск. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ремонтные бригады исправили дефект конструкции моста через реку Зея на въезде в столицу Амурской области Благовещенск, полноценное движение возобновлено, сообщает региональный Минтранс.

"Дорожные специалисты открыли движение для транспорта на мосту через Зея по двум полосам. Первичные ремонтные работы завершены. Ограничений по массе транспортных средств не вводилось", - говорится в сообщении.

Уточняется, что была повреждена прижимная конструкция правой части деформационного шва. Специалисты ГКУ "Амурупрадор" совместно с подрядной организацией, ответственной за содержание моста, определили, что дефект возник из-за проезда тяжеловесного автотранспорта.

Как сообщалось, в четверг в ходе осмотра мостового сооружения было обнаружено разрушение одного из участков конструкции. Движение было организовано по одной полосе, что затруднило въезд автотранспорта в город.

Благовещенск имеет единственный подъезд от федеральной автомобильной дороги "Амур" и единственный выход на левый берег Зеи - через автодорожный мост, построенный более сорока лет назад. Нагрузка на действующий мост, по оценкам специалистов, превышена в три-четыре раза. Нынешнее сооружение не выводилось в капитальный ремонт с момента постройки.

В мае 2020 года президент России Владимир Путин поручил правительству выделить федеральные средства на строительство моста в Благовещенске раньше плана, уже в 2020 году.

Контракт на 18,9 млрд рублей был заключен с АО "УСК Мост" (переименована в БТС-Мост). Подрядчик планирует сдать мост в 2023 году. В августе текущего года строители состыковали две части объекта. Новый мост через Зею возводят в километре от существующего.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще