Новости 12 октября 2021 г. 13:35

"Восточная верфь" сдала и отправила на Камчатку плавучий причал для Тихоокеанского флота

Владивосток. 12 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Восточная верфь" (Владивосток) во вторник отправило в пункт базирования на Камчатке построенный для Тихоокеанского флота (ТОФ) полутяжелый металлический причал проекта ПМ-61М1.

В пресс-релизе АО говорится, что на постройку причала ушло 6 месяцев, приёмно-сдаточный акт был подписан 7 октября 2021 года.

Завершить операцию по доставке причала на Камчатку планируется через 10 дней.

Причал обеспечивает одновременную стоянку подводных лодок или надводных кораблей водоизмещением не более 5 тыс. тонн, а также подачу с берега на корабли воды и электроэнергии. Также предусмотрено производство погрузочно-разгрузочных работ на всей длине причала с применением пневмоколесных и гусеничных кранов.

Помимо плавучего причала в этом году "Восточная верфь" передала заказчикам два пограничных сторожевых корабля "Находка" и "Невельск" проекта 10410 "Светляк" и краболов "Охотск" проекта 03141; спустила на воду второе краболовное судно "Аян" аналогичного проекта. Также в этом году планируется завершить постройку малого морского танкера "Михаил Барсков" проекта 03182.

После сдачи "Охотска" в портфеле "Восточной верфи" остаётся 5 краболовных судов проектов 03141 и 03140 для добычи крабов и их переработки.

АО "Восточная верфь" (бывший Владивостокский судостроительный завод) - одно из ведущих судостроительных предприятий Дальнего Востока. Специализируется на строительстве военных кораблей, судов снабжения и причалов для Тихоокеанского флота и ФСБ. Технические возможности предприятия позволяют производить полный цикл работ по постройке кораблей и судов длиной до 120 метров, шириной до 16 метров, высотой до 25 метров и водоизмещением до 3,5 тыс. тонн.

Согласно списку аффилированных лиц АО на 30 июня 2021 года, основными акционерами "Восточной верфи" являются председатель ее совета директоров, президент Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) Геннадий Лазарев (19,54%) и его сын Иннокентий (19%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще