Новости 26 мая 2020 г. 08:17

"Восточный порт" в 2020г вложит 850 млн руб. в строительство пылеветрозащитных сооружений

Владивосток. 26 мая. ИНТЕРФАКС - АО "Восточный порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", Приморский край), специализирующееся на перегрузке угля на экспорт, в 2020 году вложит 850 млн рублей в строительство системы пылеветрозащитных экранов на территории специализированного угольного комплекса общей протяженностью 1,7 км.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе стивидора, в марте 2020 года специалисты порта завершили установку сооружений длиной 381 м на восточной стороне и приступили к работам в южной части специализированного комплекса.

Предприятие начало сооружение пылеветрозащитных сооружений по периметру производственных площадок в 2017 году, на сегодняшний день протяженность построенных защитных экранов превышает 2,5 км при общей площади покрытия около 74 тыс. кв. м.

Защитные экраны монтируются из перфорированных панелей, изготовленных из низколегированной оцинкованной стали с антикоррозионным полимерным покрытием. "Множество мелких отверстий в металле и между панелями перераспределяют ветер в различных направлениях. Таким образом, происходит замедление потоков воздуха, которые сталкиваются и теряют свою силу, не позволяя мелкой фракции угля выйти за пределы погрузочного комплекса", - пояснили в пресс-службе.

АО "Восточный порт" реализует комплексную экологическую программу с 2017 года. Общая сумма инвестиций в экологические мероприятия за это время составила 5,8 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что "Восточный порт" в 2019 году увеличил объем перевалки на 5,2% по сравнению с показателем 2018 года - до 25,51 млн тонн угля. Рост перевалки обусловлен вводом в эксплуатацию третьей очереди специализированного угольного комплекса, благодаря чему общая пропускная способность терминала увеличилась до 50-55 млн тонн в год.

Единственным владельцем АО "Восточный порт" является кипрская Starlion Limited. По данным участников рынка, контроль над стивидором осуществляет "Кузбассразрезуголь".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще