Новости 16 июня 2020 г. 10:22

"Восточный порт" вложил 100 млн руб. в модернизацию пылеподавления на судопогрузочных машинах

Владивосток. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Восточный порт" (MOEX: VOPT) (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", Приморский край), специализирующееся на перегрузке угля на экспорт, вложило 100 млн рублей в модернизацию круглогодичного пылеподавления на судопогрузочных машинах.

Как сообщила пресс-служба стивидора, для повышения эффективности работы систем орошения на судопогрузочных машинах при отрицательных температурах в осенне-зимний период в течение первого полугодия 2020 года была проведена их глубокая модернизация.

"Для зимнего режима эксплуатации систем пылеподавления на этапе судопогрузки от склада до причалов был проложен утеплённый и обогреваемый водовод длиной более 600 метров. Это позволяет жидкости не замерзать вплоть до её подачи на форсунки систем орошения на стрелах судопогрузочных машин", - приводятся в сообщении слова начальника отдела механизации АО "Восточный порт" Максима Бородея.

До конца года стивидор планирует установить еще на двух судопогрузочных машинах экспериментальную инновационную систему всесезонного пылеподавления, работающую под высоким давлением (до 250 атмосфер).

Ранее сообщалось, что стивидор в 2020 году вложит 850 млн рублей в строительство системы пылеветрозащитных экранов на территории специализированного угольного комплекса общей протяженностью 1,7 км.

АО "Восточный порт" реализует комплексную экологическую программу с 2017 года. Общая сумма инвестиций в экологические мероприятия за это время составила 5,8 млрд рублей.

Сообщалось, что "Восточный порт" в 2019 году увеличил объем перевалки на 5,2% по сравнению с показателем 2018 года - до 25,51 млн тонн угля. Рост перевалки обусловлен вводом в эксплуатацию третьей очереди специализированного угольного комплекса, благодаря чему общая пропускная способность терминала увеличилась до 50-55 млн тонн в год.

Единственным владельцем АО "Восточный порт" является кипрская Starlion Limited. По данным участников рынка, контроль над стивидором осуществляет "Кузбассразрезуголь" (MOEX: KZRU).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще