Новости 10 апреля 2020 г. 08:14

"Восточный порт" запустил в эксплуатацию две пылеулавливающих установки

Владивосток. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "Восточный порт" (MOEX: VOPT) (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", Приморский край), специализирующееся на перегрузке угля на экспорт, запустило в промышленную эксплуатацию две пылеулавливающих установки общей стоимостью 140 млн рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе стивидора, оборудование общей мощностью 100 тыс. кубометров в час установлено в ключевых узлах закрытой производственной цепочки - на этапе транспортировки угля из вагоноопрокидывателей на склад и непосредственно перед погрузкой на судно.

"В процессе работы пылеулавливающие установки осуществляют очистку воздуха на узловых пересыпных станциях - полностью закрытых башнях, так как мелкая фракция угля при перемещении с одной закрытой конвейерной линии на другую обладает повышенной летучестью. Очищенный воздух выводится за пределы защищенного контура, степень его чистоты на выходе контролируют высокоточные измерительные приборы. Благодаря использованию в новом оборудовании новейших фильтрующих элементов предприятие повысило степень очистки воздуха до 98-99%. За год аспирационные установки очищают до 720 млн кубометров воздуха", - сообщили в пресс-службе.

АО "Восточный порт" реализует собственную комплексную экологическую программу с 2018 года.

Общая сумма инвестиций в экологические мероприятия с начала реализации программы составила 5,8 млрд рублей, в том числе запланированные инвестиции на приобретение оборудования в 2020 году - 1,7 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что "Восточный порт" в 2019 году увеличил объем перевалки на 5,2% по сравнению с показателем 2018 года - до 25,51 млн тонн угля. Рост перевалки обусловлен вводом в эксплуатацию третьей очереди специализированного угольного комплекса, благодаря чему общая пропускная способность терминала увеличилась до 50-55 млн тонн в год.

Единственным владельцем АО "Восточный порт" является кипрская Starlion Limited. По данным участников рынка, контроль над стивидором осуществляет "Кузбассразрезуголь" (MOEX: KZRU).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще