Новости 8 сентября 2021 г. 12:23

Возглавляемая гражданином КНР преступная группа незаконно вывезла из Забайкалья в Китай лес почти на 340 млн рублей

Чита. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовные дела возбуждены в отношении участников преступной группы, которая незаконно вывезла через таможню в Забайкальском крае почти 100 тыс. кубометров лесоматериалов, сообщает пресс-служба Читинской таможни.

"Иностранный гражданин, который являлся фактическим руководителем фирмы, объединился с заместителем директора этой компании - гражданином России. Затем были привлечены местные жители, организовавшие пункты по приему и скупке незаконно заготовленной древесины. Преступная группа незаконно вывезла за границу свыше 96,3 тыс. кубометров лесоматериалов стоимостью более 337,6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в Читинской таможне, преступной группой руководил гражданин Китая, лес вывозился в КНР с 2015 по 2017 годы. Фирма для легализации лесоматериалов и их экспорта предоставляла в таможню поддельные документы. Кроме того, на подставных лиц были открыты валютные и рублевые счета.

Возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенное организованной группой) и по ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств).

Преступление выявили сотрудники Читинской таможни, Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте с участием представителей Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, ФСБ России по Забайкальскому краю.

Один из подозреваемых находится в следственном изоляторе временного содержания, еще два члена преступной группы - под домашним арестом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще