Новости 15 июня 2020 г. 04:55

Возможность организовать участки для голосования по поправкам в Конституцию в COVID-госпиталях рассматривают в Приморье

Владивосток. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вопрос об организации голосования по поправкам в Конституцию РФ в больницах в Приморье, где лечатся пациенты с коронавирусом, обсуждается, сообщил заместитель председателя краевой избирательной комиссии Роман Охотников.

"Данный вопрос прорабатывается. При наличии согласия от врача соответствующей больницы, есть возможность организации специального участка в данной больнице, и в члены участковой избирательной комиссии соответственно включать самих врачей, чтобы они, работая там, могли обеспечить голосование", - сказал Охотников журналистам в понедельник, отвечая на вопрос о возможности проголосовать больным COVID-19.

"Окончательно мы пока не уверены, будет ли это реализовано. Главное - безопасность. Привлекать комиссии извне, направлять туда членов комиссий с обычного участка недопустимо, это не разрешено правилами Роспотребнадзора", - добавил он.

По словам зампредседателя крайизбиркома, эпидситуация в Приморье не препятствует проведению голосования.

"У нас в достаточном количестве закупаются необходимые средства защиты. Для членов участковых избирательных комиссии - защитные экраны, поскольку они постоянно в контакте с людьми, перчатки, маски, одноразовые халаты", - сказал он.

Охотников напомнил, что до 21 июня необходимо сообщить о желании проголосовать по месту нахождения. В Приморье подано уже более 3 тыс. таких заявлений.

Общероссийское голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ запланировано на 1 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще