Новости 19 февраля 2021 г. 04:00

Возможность проведения в РФ "рыбных интервенций" будет ясна не раньше осени - Росрыболовство

Южно-Сахалинск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Росрыболовство видит возможность реализации механизма "рыбных интервенций" в целях закупок минтая для госнужд в РФ не раньше осени, сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов "Интерфаксу" в кулуарах международной научной конференции по запасам тихоокеанских лососей, которая проходит в пятницу в Южно-Сахалинске.

"Организацию рыбных интервенций быстро провести нельзя, потому что это внесение изменений в законодательство. Сейчас в первую очередь прорабатываем внесение (изменений в законодательство - ИФ) в части субсидирования выпадающих доходов по перевозкам. То есть чтобы субсидировать именно перевозки рыбы в центральные части нашей страны, и не только минтая это касается. В этом отношении работаем", - сказал он.

"В части рыбных интервенций вопрос прорабатывается, но, честно говоря, не совсем понятно, будет ли это эффективно. Оценку экономической эффективности возможных интервенций делаем, но на финишную стадию в этом вопросе мы еще не выходим, то есть не раньше осени в любом случае будет", - добавил Соколов.

По его словам, проведение торгов на данный момент еще не планируется.

"Пока еще не планируется, мы должны оценить насколько это будет иметь эффект. Знаете, вопрос очень спорный. Нам дано поручение оценить, насколько это будет эффективно", - сказал Соколов.

Ранее сообщалось, что вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил ряду ведомств проработать возможность реализации механизма "рыбных интервенций" в РФ в целях закупок минтая для государственных нужд.

Такое поручение дано Минсельхозу, Минпромторгу и Минфину, а также Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) по итогам совещания, которое Трутнев провел во Владивостоке во вторник.

Кроме того, Минтранс, Минсельхоз и ОАО "РЖД" должны внести изменения в действующие нормативно-правовые акты в части субсидирования перевозки рыбы и рыбопродукции с Дальнего Востока в центральную часть РФ. Минфину поручено предусмотреть необходимое финансирование на эти цели.

Как сообщалось, проблемы с экспортом российской рыбы возникли в связи с тем, что в конце прошлого года Китай перестал принимать зарубежную продукцию из-за опасения распространения COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще