Новости 20 октября 2021 г. 06:55

Возможности строительства завода по производству бензина и керосина на Сахалине изучат областные власти совместно с Газпромом

Южно-Сахалинск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Соглашение о сотрудничестве по реализации инвестиционных проектов в сфере производства жидких видов топлива из газового конденсата подписали в режиме видеоконференции губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов, сообщает пресс-служба областного правительства в среду.

"В соответствии с документом стороны изучат возможность строительства на Сахалине завода по производству топлива из газового конденсата, включая авиационный керосин", - говорится в сообщении.

Сахалинская область разработает технико-экономический анализ проекта. По его результатам, сообщает пресс-служба, стороны определят возможные конфигурации завода, основные технико-технологические параметры и оценят экономическую целесообразность реализации проекта.

"Мы можем сделать цены на бензин и дизтопливо более доступными для автовладельцев. Сейчас цену горючего определяют факторы, на которые мы не можем влиять. В их числе - цены на оптовом рынке и расходы по доставке. Еще один важный аспект - наша авиация может быть обеспечена керосином местного производства", - цитирует пресс-служба слова Лимаренко.

Пресс-служба напоминает, что накануне президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений, касающихся, в том числе, Сахалинской области: до 1 ноября правительство РФ должно подготовить доклад о создании производства авиационного керосина, бензина и дизельного топлива на Сахалине.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще