Новости 6 октября 2020 г. 02:55

Впадающая в Авачинский залив река на Камчатке визуально загрязнена - ученый

Петропавловск-Камчатский. 6 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Река Налычево, впадающая в акваторию Тихого океана у берегов Камчатки, визуально загрязнена, сообщил врио руководителя Камчатского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) Александр Варкентин.

"Цвет воды отличается от нормального. На дне такие отложения желто-коричнево-зеленого цвета. По берегам местами пена", - сказал Варкентин в понедельник в прямом эфире ситуационного центра в правительстве региона.

Ученый уточнил, что речь идет о правом притоке реки Налычево.

Он подчеркнул, что в понедельник специалисты КамчатНИРО совместно с коллегами из Росрыболовства и Главрыбвода отобрали пробы воды и грунта из реки Налычево и с места, где эта река впадает в Авачинский залив.

Часть проб направлены на исследования во Владивосток в Тихоокеанский филиал ВНИРО, часть проанализируют в КамчатНИРО. Третий забор проб забирает СКР в независимую лабораторию.

"Таким образом будут независимые данные, чтобы сделать выводы - техногенная авария, или природного характера", - сказал Варкентин.

По словам ученого, во вторник их группа вернется к этому притоку, постараются вдоль него проехать и все внимательно осмотреть.

"Сегодня более внимательно посмотрят, постараются дойти, проехать вдоль всего этого притока, возможно найти источник. (...) Это источник или есть какое-то природное явление, тут надо разбираться", - сказал врио руководителя КамчатНИРО.

В конце сентября серферы Камчатки рассказали об изменении цвета воды в Тихом океане на Халактырском пляже. Они жаловались, что после заплывов у них опухали и краснели глаза, а также было раздражение на коже. Местные жители публиковали в соцсетях сообщения о выброшенных на берег мертвых морских животных, в том числе осьминогах, морских ежах, морских звездах.

Основатель камчатской школы серфинга "Snowave Surf School" Антон Морозов заявил о том, что более 200 человек пострадали от контакта с загрязненной водой Тихого океана на Халактырском пляже. По официальным данным регионального Минздрава, за помощью к врачам обратились девять человек. Им поставлен диагноз "химический ожог роговицы первой степени".

В прибрежных морских водах в районе Халактырского пляжа специалисты выявили загрязнение в 2,5 раза по фенолам и в 3,6 раза - по нефтепродуктам.

Пробы воды, песка, образцы погибших морских животных и моллюсков направлены на исследование в лаборатории Москвы и Владивостока.

По данным Минприроды РФ, расширенный анализ проб воды с тихоокеанского побережья Камчатки завершится к 8 октября.

Пока специалисты рассматривают три версии причин случившегося: техногенное загрязнение; природные явления, например, воздействие токсичных микроводорослей, и версия, связанная с сейсмической активностью на полуострове, с деятельностью вулканов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще