Новости 25 сентября 2020 г. 09:31 обновлено 25 сентября 2020 г. 09:56

Впервые за 20 лет в национальном поселке на севере Приморья открылся детский сад

Впервые за 20 лет в национальном поселке на севере Приморья открылся детский сад
© РИА Новости. Варвара Гертье

25 сентября. Interfax-Russia.ru - Новый детский сад и шестиквартирный дом для сотрудников национального парка "Бикин" построили в таежном селе Красный Яр (Приморский край) при поддержке Центра "Амурский Тигр" и нацпарка.

"В январе мы начали делать фундамент. Сейчас мы уже открываем это здание. Я надеюсь, что не позднее 15 октября дети уже смогут пойти в этот детский садик", - сообщил на открытие учреждения министр юстиции РФ, председатель наблюдательного совета Центра "Амурский тигр" Константин Чуйченко.

Он отметил, что строительство детского сада позволит улучшить условия жизни в селе и привлечь новые кадры для работы в национальном парке.

"Для того, чтобы люди успешно, продуктивно и эффективно работали в нацпарке "Бикин", естественно, они должны получать достойную зарплату и жить в достойных условиях. Благодаря этим новым проектам люди сейчас стали возвращаться в Красный Яр", - сказал Чуйченко.

Ранее глава Краснояровского поселения Галина Петрова сообщила "Интерфаксу", что старый детский сад закрылся в селе 20 лет назад. Общая площадь нового сада "Тигренок" - 657 кв. м. Он рассчитан на три группы полного дня по 15 человек.

Помимо нового детского сада, в Красном Яре в пятницу сдали в эксплуатацию шестиквартирный дом из клееного бруса для сотрудников национального парка. Площадь каждой квартиры - около 50 квадратных метров.

"Мы вернулись в мое родное село нашей небольшой семьей - я, муж и 12-летний сын. Когда мы узнали о том, что будет построен дом для специалистов и дошкольное учреждение, обсудили этот вопрос с мужем. И вот решились - оценили перспективы и темпы развития родного села, мы сможем в будущем найти себя в нем, и стать полезными нашим землякам", - сообщила журналистам одна из жильцов нового дома Инга Пионка.

Заместитель председателя правительства Приморского края Александр Костенко отметил, что строительство нового детского сада и дома позволит улучшить условия жизни в селе и привлечь новые кадры для работы в национальном парке.

"Мы встречаемся каждый год по таким позитивным поводам на территории Красного Яра. Это очень приятно, это развитие не только населенного пункта, но и развитие воспитания детей, развитие любви к природе. Это крайне важно", - сказал Костенко.

Красный Яр - село в Пожарском районе Приморья, где живут удэгейцы и нанайцы, которые ведут традиционный образ жизни, основанный на опыте и самобытной культуре предков.

В поселке располагается администрация национального парка "Бикин" - крупнейшей особо охраняемой природной территории в ареале амурского тигра. Он создан в 2015 году для сохранения лесов бассейна реки Бикин, обитающих здесь тигров и традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Под охрану взяты свыше 1,16 млн га лесов в Пожарском районе Приморья - ключевой территории для удэгейского народа и амурского тигра. Территория нацпарка включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Центр "Амурский тигр" - автономная некоммерческая организация, созданная Русским географическим обществом в 2013 году. Задачи центра - изучение, сохранение и увеличение популяции амурского тигра в России путем реализации природоохранных, научных, образовательных и культурно-просветительских проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще