Новости 22 апреля 2020 г. 11:00

Впервые за 25 лет самолет выполнил рейс в чукотское село Илирней

Анадырь. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый рейс на самолете DHC-6 в отдаленное чукотское село Илирней выполнила в среду авиакомпания "ЧукотАВИА", сообщила пресс-служба администрации Билибинского района Чукотского автономного округа.

"Первый полет по маршруту Кепервеем - Илирней удалось совершить благодаря ремонтно-восстановительным работам на взлетно-посадочной полосе села Илирней, которые были проведены летом 2019 года. Появление нового типа воздушных судов в Билибинском районе должно отразиться на транспортной доступности в национальные села", - сказал глава района Евгений Сафонов, чьи слова приводятся в сообщении.

Время полета составило 35 минут, что на 10 минут меньше ранее выполняемых рейсов вертолетов МИ-8. Цена билета- 5 тыс. рублей в одну сторону.

В национальном селе Илирней последний самолет приземлялся 25 лет назад. Все это время авиарейсы в село выполняли вертолеты. Однако нередко рейсы вертолетов невозможно выполнить из-за непогоды. Все это отражалось как на доставке почты, медикаментов, продуктов, так и на вылете самих жителей за пределы села.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин поручил решить вопросы повышения транспортной доступности, развития малой авиации, в том числе аэропортов Дальнего Востока. Кроме того, в государственную программу "Развитие транспортной системы" внесен раздел по опережающему развитию Дальнего Востока, включающий мероприятия по реконструкции аэропортов, обновление парка воздушных судов, создание центров сервиса воздушных судов, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации летного состава.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще