Новости 26 июня 2020 г. 04:51

"Врачебный десант" из Москвы прибыл на Камчатку для помощи в борьбе с коронавирусом

Петропавловск-Камчатский. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа московских медиков в пятницу прибыла на Камчатку для оказания помощи в борьбе с COVID-19, сообщает в пятницу пресс-служба правительства края.

"Ещё один "врачебный десант" для борьбы с распространением коронавирусной инфекции на полуострове прибыл сегодня в Петропавловск-Камчатский из Москвы по приглашению главы региона Владимира Солодова. 16 высококвалифицированных медиков прибыли на смену своим коллегам, которые отработали здесь 2 недели, и в ближайшее время покинут Камчатку", - говорится в сообщении.

В составе "врачебного десанта" - реаниматологи, хирурги, пульмонологи, инфекционисты, рентгенолог и медицинские сёстры.

По данным пресс-службы, уже сегодня вечером новых медиков распределят по медицинским учреждениям Камчатки.

"Это вторая многочисленная смена врачей из ведущих клиник Москвы, которые работали с COVID-19. Как вы знаете, в столице заболевание пошло на спад, врачи немного высвободились, у них сегодня не та интенсивность, как ещё месяц назад, поэтому сегодня они поехали помогать тем регионам, где ситуация несколько хуже. Камчатка входит в перечень таких регионов", - цитирует пресс-служба слова временно исполняющего обязанности заместителя председателя правительства края Романа Василевского.

Он рассказал, что первая бригада московских медиков на Камчатку приехала неделю назад и "сегодня-завтра провожаем их двумя группами" в Москву. "Эта помощь принесёт не только выздоровление заболевшим людям, но и даст полезный опыт и знания нашим камчатским медикам", - добавил Василевский.

Предполагается, что работать на Камчатке второй "врачебный десант" будет до 9 июля.

Пресс-служба напоминает, что помогать коллегам в борьбе с коронавирусом на Камчатке уже прилетали медики из Хабаровска и Владивостока.

По информации пресс-службы, на 25 июня в Камчатском крае зарегистрированы 1 тыс. 969 человек, инфицированных COVID-19, в том числе 239 детей. В стационарах находятся 460 пациентов, ещё 62 пациента находятся в госпиталях долечивания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще