Новости 10 апреля 2023 г. 08:12

Врачи ДВФУ спасли пациентку с гигантской опухолью на лице

Владивосток. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хирурги многопрофильной клиники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) провели уникальную операцию по удалению опухоли размером с голову младенца с лица жительницы Приморского края, сообщает пресс-служба вуза.

"В 2021 году у 28-летней девушки появилась небольшая опухоль в области нижней челюсти. Причиной была миксома, которая за два года раздулась до размера, сопоставимого с головой младенца. Гигантская опухоль растянула все ткани, перекрыла язык и сместила трахею, сдавив сосуды, кровоснабжающие головной мозг", - говорится в сообщении.

Из-за опухоли девушке было трудно есть и говорить, даже дыхание давалось с трудом. Пациентка похудела до 40 кг. Характер опухоли был неясен, новообразование могло врасти в стенки сосудов, что вместе с истощением девушки вызывало большие опасения. Она могла не пережить наркоз и большую кровопотерю во время операции. Девушке перед операцией пришлось набрать 5 кг веса, чтобы медицинское вмешательство стало возможным.

"Во время подготовительного этапа девушкой занималась команда из шести хирургов различных специальностей, эндоскописты, анестезиологи-реаниматологии и целый штат медицинских сестер", - добавили в пресс-службе ДВФУ.

Во время операции, длившейся более 7 часов, выяснилось, что опухоль не повредила ни язык, ни полость рта, а только сжала и сместила их, что стало для команды медиков большим облегчением. Морфологическое исследование показало, что опухоль доброкачественная.

Уже через неделю после операции пациентку выписали домой. Она снова может говорить и нормально есть, так что ее вес вырос до 50 кг. Через год молодой женщине предстоит костная пластика с применением микрохирургической техники для восстановления челюсти в высокоспециализированной клинике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще