Новости 1 октября 2020 г. 09:12

Врачи инфекционного госпиталя в Хабаровске первыми в регионе привились от коронавируса

(расширенная версия, добавлены 5-10 абзацы)

Хабаровск. 1 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Медики городской больницы №10 в Хабаровске, которая работает в режиме инфекционного ковидного госпиталя, сделали прививки от коронавируса.

"13 врачей, которые были выбраны, они все дали свое согласие на эту прививку. Они прошли необходимое исследование, чтобы определить отсутствие у них антител к коронавирусу. Если бы были эти антитела, то вакцинирование им было бы не нужно", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь регионального Минздрава Данил Зайцев.

В течение ближайших дней также будут привиты сотрудники станции скорой помощи.

Вакцина "Гам-Ковид-Вак" разработана в центре имени Гамалеи. Ее рабочее название Спутник V.

"Логистику мы отработали, кого будем вакцинировать дальше, будем решать в зависимости от объема поступающих вакцин. Если будет объем большой, это будут не только медработники. Если объем маленький, то тогда будем привлекать к процессу только медработников, чтобы их защитить", - сообщил журналистам в четверг и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам - министр здравоохранения региона Евгений Никонов.

Никонов подчеркнул, что вакцинация для "жителей края и медработников добровольная и бесплатная".

Врачи, которые первыми вызвались на себе испытать действие препарата, работают в "красной зоне" в непосредственном контакте в зараженными COVID-19. За месяц до вакцинации от коронавируса медики уже сделали прививку от гриппа. За их состоянием в ближайшие дни будут следить коллеги. Через 21 день нужно сделать вторую инъекцию Спутник V.

"Раз вакцину выпустили, значит она уже прошла какие-то исследования, инструкции имеются - показания, противопоказания. К нашим коллегам у нас доверие присутствует. Если есть возможность защитить себя - почему нет" - сказала заместитель главного врача городской больницы №10 Елена Дмитриева.

Главные противопоказания - отсутствие текущего заболевания ОРВИ, гриппа или обострение хронических болезней, а также аллергия на компоненты вакцины.

На утро 1 октября в Хабаровском крае нарастающим итогом зарегистрировано 2 тыс. 78 случаев COVID-19. За последние сутки прирост - 72 новых случая. При этом, 9 тыс. 711 человек уже выздоровели, 2 тыс. 264 находятся на лечении. За весь период умерли 103 пациента.

Как сообщалось, в Хабаровский край поступила первая партия вакцины - 42 штуки, отрабатывались логистические схемы ее доставки. Вакцина была доставлена в хорошем состоянии. Все холодовые режимы (минус 18 градусов) были соблюдены.

Региональный Минздрав ранее сообщал, что в Хабаровский край придет не только вакцина от центра имени Гамалеи, но и от других фармпредприятий.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев и министр здравоохранения региона Евгений Никонов на себе испытали отечественную вакцину, отметив формирование устойчивого иммунитета и отсутствия побочных эффектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще