Новости 19 мая 2020 г. 20:27

Врачи в ДФО в полном объеме получили доплату за работу с COVID-19-пациентами - полпредство

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Медицинские работники на Дальнем Востоке получили в полном объеме все стимулирующие выплаты, установленные президентом за работу с заразившимися коронавирусом, сообщает пресс-служба полпредства в ДФО.

Борьба с распространением коронавируса на Дальнем Востоке обсуждалась на совещании с губернаторами под председательством вице-премьера - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

"Все средства регионам ДФО были доведены, выплаты произведены в полном объеме. По словам заместителя министра здравоохранения РФ Олега Гриднева, в ДФО такое стимулирование по состоянию на 1 мая получили 11 692 медицинских работника, в том числе 3 143 врача, 8 160 работников среднего медицинского персонала и 389 работников младшего медицинского персонала", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Минздрав направил в регионы разъяснения для исправления ошибок при начислении выплат медикам, участвующим в работе с пациентами с COVID-19.

Большинство субъектов ДФО уже провели перерасчет выплат медикам в размерах, определенных поручением главы государства.

Кроме того, добавляет полпредство, дальневосточные регионы получат на выплаты врачам и медперсоналу еще около 1,5 млрд рублей. Дополнительные соглашения на такие выплаты Минздрав уже заключил с девятью дальневосточными регионами, еще два соглашения находятся на подписи губернаторов.

"Важнейший вопрос связан с предоставлением помощи людям. Первое - мы обязаны помогать врачам, чья работа связана с рисками для здоровья и жизни. Довести до них весь объем предусмотренных выплат. Регионы должны проработать все вопросы по выплатам врачам с Минздравом РФ. Второе - помощь населению и в первую очередь семьям с детьми. Третье - оказание прямой финансовой поддержки предприятиям", - приводятся в сообщении слова Трутнева.

11 мая президент РФ Владимир Путин заявил, что положенные выплаты за работу с коронавирусными пациентами получили меньше половины медиков, несмотря на то, что средства в регионы уже поступили. Он поручил главам субъектов РФ "наладить работу, чтобы до 15 мая все медработники получили положенные им апрельские выплаты, а правительству и Минздраву организовать координацию и постоянный мониторинг" выплат.

Президент также потребовал, чтобы доплаты медицинским работникам предоставляли за сам факт работы с заразившимися коронавирусной инфекцией пациентами, а не за отработанные часы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще