Новости 26 мая 2020 г. 11:16

Врачи в Приамурье стали чаще выявлять пневмонию на ранних стадиях из-за проверок на коронавирус

Благовещенск. 26 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Медики в Амурской области отмечают увеличение количества выявленных внебольничных пневмоний на ранних стадиях из-за обследования пациентов в превентивных целях на фоне распространения коронавирусной инфекции.

Пресс-служба регионального правительства со ссылкой на советника губернатора Марину Гулевич сообщает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне карантина по COVID-19 отмечается рост внебольничных пневмоний.

"Количество заболевших пневмонией связано, в первую очередь, с тем, что начали активно проводить превентивные исследования на легких методом компьютерной томографии. Мы выявляем так называемые "немые" пневмонии - без клинических проявлений, что позволяет рано поставить диагноз "пневмония" и начать адекватное лечение. Это дает хороший процент выздоровевших", - отметила Гулевич.

Главный санитарный врач области Ольга Курганова на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции сообщила, что эпидемиологическая ситуация в регионе нарастает.

"Сокращается протекание заболевания в бессимптомной и в легкой форме. Больных с пневмонией уже 47%, что влечет увеличение коечного фонда", - заметила Курганова.

За последние сутки зарегистрировано 16 случаев, всего в регионе 401 заболевший новой коронавирусной инфекцией, 113 человек выписаны с выздоровлением. Под наблюдением и в ожидании результатов лабораторных исследований находится 1286 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще