Новости 23 декабря 2020 г. 12:40

Врио главы Хабаровского края Дегтярев будет тратить на свою охрану вдвое меньше Фургала

Хабаровск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Услуги охраны для высшего должностного лица в Хабаровском крае будут обходиться бюджету региона в два раза дешевле по сравнению с тем, сколько на это тратила команда экс-губернатора Фургала, сообщил врио главы края Михаил Дегтярев во время прямой линии с журналистами и жителями края в среду.

"Стоила она (охрана - ИФ) предшественнику 10 млн рублей в год или 9, я не помню - в 2019 и в этом году. Мы разместили, и я в курсе этого, закупочную процедуру в два раза меньше. Цена в процессе торгов еще может упасть" - сказал Дегтярев.

Он подчеркнул, что охрана главе региона положена по закону и она обязательна.

"Я считаю, что это неприлично тратить на охрану большие деньги. Минимальные какие-то, там все рассчитано, можно. Закон обязывает. Поэтому с этой темой закрыли ее раз и навсегда. Охрана у всех губернаторов есть и будет. Но я считаю, что расходы нужно сократить", - отметил врио губернатора.

Дегтярев добавил, что в бюджете Хабаровского края на следующий год сокращены расходы на аппарат правительства региона, примерно, на полмиллиарда рублей.

Как сообщалось, 22 декабря на портале госзакупок размещен тендер на услуги охраны для высшего должностного лица края. Обозначенная начальная цена контракта - 4,7 млн рублей в год. Предполагается нанять двоих охранников, которые будут работать по 14 часов в сутки без выходных и праздников.

В ноябре правительство Хабаровского края опубликовало тендер на 33 млн рублей для охраны первого лица региона. Предполагалось нанять семерых охранников. Позже Дегтярев отменил конкурс, пояснив, что тендер был с ним не согласован и был объявлен, когда он находился в командировке и рабочей поездке.

В октябре на онлайн-пресс-конференции, посвященной первым 100 дням работы в должности врио главы региона, Дегтярев заявлял, что не чувствует себя в безопасности, получает угрозы и намерен усиливать охрану. После у входа в его приемную была установлена рамка металлоискателя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще