Главные события 22 октября 2020 г. 10:29 обновлено 22 октября 2020 г. 10:39

Врио главы Хабаровского края сообщил о заражениях COVID-19 в правительстве региона

Врио главы Хабаровского края сообщил о заражениях COVID-19 в правительстве региона
© РИА Новости. Пресс-служба правительства Хабаровского края

22 октября.Interfax-Russia.ru - Вспышка коронавируса произошла в правительстве Хабаровского края, сообщил врио губернатора региона Михаил Дегтярев во время прямого эфира на канале Вести-24 в четверг.

"У нас сейчас полправительства болеет. Дома, на карантине - мой первый заместитель Мария Авилова, зам по экономике Калашников ( Виктор Калашников - и. о. заместителя председателя правительства - министр экономического развития края - ИФ). Серьезное заболевание, нужно себя беречь", - сказал Дегтярев.

Точное количество сотрудников краевой администрации, которые заразились коронавирусом, он не сообщил. Однако отметил, что в регионе зафиксирован общий рост случаев заражения COVID-19. Под амбулаторным наблюдением находится около 2 тыс. человек.

"Плановая помощь, разумеется, страдает. Потому что мы разворачиваем дополнительные койки. У нас сегодня 1 тыс. 950 развернуто. Плюс дополнительно в Комсомольске-на-Амуре поликлинику №4 переоборудуем под лечение коронавирусных больных. Заполняемость серьезная - 85% коек уже занято сегодня", - добавил глава региона.

Что касается карантина, введенного в отдаленном селе Удское на севере края, то эта мера, по словам Дегтярева, вынужденная.

"Полностью его (село Удское - ИФ) изолировали. На северах это очень опасно. Транспортная доступность низкая, погоды нет, санавиацией отправить на лечение возможности нет. Поэтому такие меры приходится принимать", - отметил врио губернатора.

Он подчеркнул, что в этот период краевые власти сделали упор на ужесточение профилактических мер, введение контрольных режимов на предприятиях и учреждениях.

По информации регионального Минздрава, за минувшие сутки в крае выявлено 158 новых случаев коронавируса. За весь период с нарастающим итогом зафиксировано 14 тыс. 338 человек с диагнозом COVID-19. В стационарах лечатся 1 тыс. 695 пациентов. 13 из них на ИВЛ. 123 человека умерли.

Как сообщалось, в рамках ограничительных мер в Хабаровском крае отменены массовые мероприятия. Школьников отправили на досрочные каникулы до 9 ноября. Вузы и ссузы края на 1 месяц ушли на дистанционный режим обучения.

Кроме того, ограничивается работа баров, ресторанов и дискотек до 23 часов.

Вылет в северные районы края разрешен только с отрицательным тестом на коронавирус.

Действует масочный режим и соблюдение социальной дистанции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще