Новости 23 ноября 2020 г. 07:11

Врио губернатора Хабаровского края Дегтярев инициирует проверку СКР по двум закупкам спецтехники для нужд комитета лесного хозяйства

Хабаровск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проверку законности двух аукционов по покупке одинаковых вездеходов для комитета лесного хозяйства с разницей в цене в полтора раза инициирует врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

"Это, коллеги, не нормально, что мы одну и ту же технику у одних и тех же компаний покупаем с разницей в полтора раза по цене - это чистое ... ну не буду вешать никаких ярлыков - следователи разберутся. Поэтому вот при вас сейчас подпишу запрос руководителю Следственного Управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и ЕАО", - сказал Дегтярев в ходе аппаратного совещания на видео, размещенном в его телеграм-канале в понедельник.

По словам врио губернатора, речь идет о двух гусеничных вездеходах ГАЗ-34039, которые комитет лесного хозяйства приобретал в рамках аукционов в июле и в сентябре 2020 года.

"По первому аукциону модель ГАЗ-34039 была закуплена за 3,9 млн рублей. А в сентябре этого года закуплена по цене 6,2 млн рублей - одна и та же техника. Причем проверкой установлено, что и в первом случае, и во втором случае - компания в одном "Восток-УАЗ", а во втором "Восток-ДВ", имеет одного учредителя и руководителя", - добавил Дегтярев.

Он считает такое совпадение и разницу в стоимости подозрительными и намерен подключить к разбирательству правоохранительные органы.

"В соответствии с законом вроде как все чисто. Торги, все нормально. Но я считаю, что это не нормально и три раза просил в этом разобраться. Но коль у нас мне отвечают, что все это в рамках закона, то я подготовил обращение в следственный комитет - провести проверку по этим двум аукционам", - сказал врио губернатора.

При этом он отметил, что подобные факты он видит "сплошь и рядом".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще