Новости 18 января 2021 г. 02:42

Врио губернатора Хабаровского края Дегтярев назвал обвинения в свой адрес о финансировании терроризма на Украине - фарсом

Хабаровск. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев считает обвинения в свой адрес в финансировании терроризма по уголовному делу, возбужденному на Украине, необоснованными и постыдными.

"В 2014 году после совершения государственного переворота новые украинские власти начали силой оружия усмирять тех, кто с этим переворотом не согласился. Началась война против населения Донецкой и Луганской областей, где проживают, в основном, русские люди. Я не остался в стороне, вместе со своими товарищами участвовал в организации гуманитарных поставок. Речь идёт о продовольствии, одежде, лекарствах. Новая украинская власть подхватила эстафету, вероятно, хочет показать, что ее антироссийская политика остаётся неизменной. Отсюда этот постыдный судебный фарс", - сообщил Дегтярев журналистам в понедельник.

Подготовительное судебное заседание по уголовному делу, в котором Дегтярев является одним из трех фигурантов, включая лидера ЛДПР Владимира Жириновского, начнется в Киеве 19 января.

Врио губернатора сообщил, что в этот день продолжит исполнять свои обязанности в Хабаровском крае.

"В Хабаровском крае есть немало вопросов, которые необходимо решать. Вот этим я и буду заниматься, а не позорным для организаторов судебным процессом в Киеве", - сказал Дегтярев.

Как сообщалось, фигурантам этого дела инкриминируется преступление, предусмотренное ч.3 ст.258-5 (финансирование терроризма организованной группой или в особо крупном размере) Уголовного кодекса Украины. Наказание по данной статье - лишение свободы на 10-12 лет с конфискацией имущества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще