Новости 1 сентября 2021 г. 16:32

ВРП Приморья достиг допандемийного уровня и превысил 1 трлн рублей - Кожемяко

Владивосток. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - Внутренний региональный продукт (ВРП) Приморского края превысил 1 трлн рублей и достиг допандемийного уровня, сообщил губернатор региона Олег Кожемяко на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"Макроэкономические показатели говорят, что мы постепенно преодолеваем пандемийный кризис, который был, и сейчас ВРП у нас дошел до докризисного уровня - 1 трлн 79 млрд рублей. И в 2021 году не по всем направлениям, но позитивная динамика уже наметилась", - рассказал губернатор.

По его словам, положительная динамика отмечена в сельском хозяйстве, где объем промышленного выпуска продукции прибавил 22%, розничный оборот торговли вырос на 25%, на 7% выросли объемы строительства.

"Да, может, была динамика не та в силу скачка цен на стройматериалы, но, тем не менее, она продолжает сохраняться", - отметил глава Приморья.

Рост на 4% отмечен в транспортных услугах - контейнерных и грузовых перевозках в портах.

"Есть, конечно, и спад - в добывающей отрасли. Это, как ни странно, уголь, металлическая руда и химическая промышленность. В химической промышленности это город Дальнегорск, где у нас и "Дальполиметалл" добывает, и есть производство борной кислоты - это единственный завод в РФ. За счет роста цен на серу у них существенно снизилась себестоимость продукции", - пояснил губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще