Новости 5 марта 2024 г. 12:15 обновлено 5 марта 2024 г. 12:30

ВС РФ оставил в силе приговор экс-депутату парламента Приморья Самсонову

ВС РФ оставил в силе приговор экс-депутату парламента Приморья Самсонову
ВС РФ оставил в силе приговор экс-депутату парламента Приморья Самсонову. © Фото: Интерфакс

Владивосток. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Защите бывшего депутата Законодательного собрания Приморского края Артема Самсонова, в 2022 году приговоренного по делу о растлении ребенка к 13 годам лишения свободы, не удалось обжаловать приговор в Верховном суде РФ, сообщила адвокат Наталья Касилова.

"Верховный суд поставил отказать в удовлетворении жалоб защитников Самсонова", - написала она в среду в своем телеграм-канале.

Верховный суд РФ рассматривал кассационную жалобу защиты во вторник.

Как сообщалось, Самсонов, тогда являвшийся депутатом краевого Заксобрания, был арестован осенью 2021 года. Самсонов вину не признавал, а его адвокаты ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Читайте также

Приморский депутат, обвиняемый в растлении ребенка, проведет 13 лет в колонии строгого режима

В сентябре 2022 года Советский районный суд Владивостока признал Самсонова виновным по ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего 14 лет) и приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защита депутата обжаловала приговор, заявляя о нарушениях в деле.

В феврале 2023 года Приморский краевой суд отменил приговор Самсонову, изменив меру пресечения с СИЗО на домашний арест. Прокуратура обжаловала отмену приговора в кассационной инстанции. В мае Девятый кассационный суд отменил решение краевого суда и принял решение вернуть Самсонова в СИЗО, а дело отправить на пересмотр в краевой суд. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда в июле 2023 года приговор в отношении Самсонова был оставлен в силе.

Читайте также

Полномочия двух депутатов Заксобрания Приморья прекращены досрочно

Самсонов с 2016 по октябрь 2022 года занимал пост первого секретаря Владивостокского отделения КПРФ, в краевом Законодательном собрании был зампредседателя комитета по региональной политике и законности. На сентябрьских выборах 2021 года баллотировался в Госдуму. Сейчас Самсонов отбывает наказание в исправительной колонии в поселке Волчанец Приморского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще