Якутск. 8 мая. ИНТЕРФАКС - Сезон эксплуатации региональных автозимников и ледовых переправ завершен в Якутии с 8 мая, сообщает пресс-служба Минтранса республики.
"Закрыты все ледовые переправы и автозимники. Категорически запрещается выезжать на лед на закрытых переправах. В случае провала техники под лед все расходы по ее подъему будет нести владелец", - говорится в сообщении.
В министерстве напомнили, что за несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность по ст. 9.10 КоАП РС (Я) с назначением штрафа.
В межсезонье на реках Лена, Алдан и Вилюй будут организованы пассажирские перевозки на судах на воздушной подушке. Во время интенсивного ледохода будут задействованы аэроботы (катер с воздушным винтом - ИФ).
Около 90% территории Якутии не имеет круглогодичного транспортного сообщения. Зимой жители используют воздушный транспорт или ледовые переправы и зимники. Летом населенные пункты связывает речной транспорт.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
"Якутия будет и дальше находиться в числе лидеров по добыче ископаемых"
"Новые проекты в регионе - результат разворота на Восток и новых возможностей"