Новости 19 сентября 2022 г. 06:30

Все затопленные дома и участки освободились от воды в Приморье - МЧС

Владивосток. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Активная фаза аварийно-восстановительных работ после паводка завершена в Приморье, все дома и приусадебные участки освободились от воды, сообщает в понедельник региональное управление МЧС.

"В настоящее время подтопленных домов и приусадебных участков нет. Паводковая ситуация на реках края стабилизируется. Наблюдается интенсивный спад уровней воды и освобождение пойменных участков. Паводковая волна покинула территорию Приморья", - говорится в сообщении.

Федеральные группировки сил и средств выводят из Приморского края. На месте остается только инженерная техника Амурского спасательного центра и плавательный транспортер седьмого пожарно-спасательного отряда, которые помогают дорожным службам. Сейчас на пострадавших территориях продолжают работать группировка сил в составе 193 человек и 116 единиц техники.

Жители Приморья подали 5 241 заявление о нанесенном тайфуном "Хиннамнор" ущербе. В Приморье работает 37 оценочных комиссий.

Как сообщалось, обстановка в Приморском крае отнесена к чрезвычайной ситуации федерального характера. Решение было принято на заседании правительственной комиссии с участием губернатора Приморского края Олега Кожемяко и главы МЧС России Александра Куренкова. По предварительной оценке, уровень нанесенного тайфуном ущерба составляет 3 млрд рублей.

Ранее губернатор Приморья Олег Кожемяко обращался с просьбой о введении федерального режима ЧС. По его словам, это позволит краю получить дополнительные средства на компенсацию ущерба пострадавшим от паводка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще