Новости 1 октября 2020 г. 07:49

Всероссийская перепись населения началась в труднодоступных районах России

Владивосток. 1 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Всероссийская перепись населения в четверг стартовала в труднодоступных районах страны, сообщил заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Павел Смелов.

"С сегодняшнего числа перепись стартовала на труднодоступных территориях. (...)Она стартует в 26 регионах, охватит более 2,6 тыс. населенных пунктов, в которые в апреле будет невозможно добраться в связи с погодными условиями. Переписчики будут выбирать "окна", когда можно будет добраться и совершать практически настоящие экспедиции, будут добираться на вездеходах, вертолетах, сплавляться на лодках", - сказал Смелов в четверг на пресс-конференции во Владивостоке.

Собирать данные будут 360 тыс. переписчиков, зарплата которых во всех регионах составит 18 тыс. рублей.

Первыми регионами, где начинается перепись, стали Республика Тыва (Бай-Тайгинский район), Томская область (Александровский, Кривошеинский и Тегульдетский муниципальные районы) и ЯНАО (Шурышкарский район, сельское поселение Азовское). В общей сложности в октябре будут переписаны предположительно около 13 тыс. человек, сообщили "Интерфаксу" в медиаофисе Всероссийской переписи населения.

В ноябре переписчики начнут работать в труднодоступных районах Чукотского автономного округа и Еврейской автономной области, а также в Хабаровском крае и Свердловской области. Здесь перепишут примерно 40 тыс. человек.

Всего с октября по апрель будет переписано ориентировочно 450 тысяч человек на территории 22 регионов России, или более 81% жителей отдаленных и труднодоступных районов страны. Перепись остальной части населения на труднодоступных территориях, будет проведена в мае - июне 2021 года.

С 1 по 25 апреля Всероссийская перепись стартует в цифровом формате, заполнить переписные листы можно будет самостоятельно на портале госуслуг, а также в МФЦ.

Использование современных цифровых технологий позволит сократить сроки подведения итогов нынешней переписи, добавил Смелов.

"Итоги прошлой переписи мы подводили три года. Окончательные итоги (нынешней переписи - ИФ) мы постараемся подвести до конца 2022 года, то есть фактически берем всего полтора года на обработку этого огромного массива информации", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще