Главные события 20 октября 2020 г. 06:45

Всероссийский эксперимент по снижению парниковых выбросов проведут на Сахалине

Всероссийский эксперимент по снижению парниковых выбросов проведут на Сахалине
© РИА Новости Илья Наймушин

20 октября. Interfax-Russia.ru - Эксперимент по снижению парниковых выбросов в атмосферу проведут в Сахалинской области, чтобы затем распространить опыт в РФ, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"Этот проект важен не только для Сахалинской области, но и в целом для России. Он позволит активизировать международное сотрудничество по климатическому и экологическому направлению. Планируется создать торговую систему для операций с углеродными единицами на внешних и внутренних рынках. Готовится проект федерального закона, который закрепит статус Сахалинской области как пилотного региона в проведении эксперимента", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что Россия взяла на себя обязательства по Парижскому соглашению о климате, которое регулирует меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере. Чтобы отработать нормативно-правовые, экономические и технологические аспекты, решено провести эксперимент на территории одного региона РФ, а затем "масштабировать его результаты на всю страну". По такому пути пошли многие развитые страны - Китай, Япония, Канада, США, отмечает пресс-служба.

По ее данным, помощник президента РФ Максим Орешкин поддержал Сахалинскую область в качестве пилотного региона и поручил сформировать межведомственную рабочую группу, которая совместно с Минэкономразвития уже приступила к подготовке федерального законопроекта. В начале следующего года документ планируется направить в Госдуму.

"Эксперимент рассчитан на 5 лет. Сегодня стоит задача - создать единую систему контроля за парниковыми газами для всего островного региона. Есть цель - подготовить Сахалинскую область к углеродной нейтральности к 2025 году", - отмечает пресс-служба.

Парниковые выбросы собираются снижать за счет стопроцентной газификации региона, модернизации ЖКХ, внедрения и развития альтернативной энергетики, в том числе водородной. Программы по уменьшению углеродного следа реализуют крупные нефтегазовые компании, работающие в рамках проектов "Сахалин-1", "Сахалин-2" и "Сахалин-3".

Правительство региона готовится к проведению эксперимента, с этой целью в конце сентября оно подписало соглашение с Институтом глобального климата и экологии имени Израэля, на базе Сахалинского госуниверситета сейчас создается региональный климатический центр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще