Новости 12 июля 2021 г. 04:59

Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в одном из сел Приамурья

Благовещенск. 12 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Карантин введен в селе Грибовка Амурской области из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС), сообщает в понедельник региональное ветеринарное управление.

"Подозрение на африканскую чуму свиней подтвердилось в одном из личных подсобных хозяйств села Грибовка Архаринского района, где заболели две свиньи. Прибывшие на место ветеринарные специалисты при осмотре обнаружили клинические признаки АЧС. В лаборатории генетический материал опасного вируса был выявлен у обеих свиней", - говорится в сообщении.

На въезде в село установлены ограничительные посты. Перевозка, ввоз и вывоз свиней и любой продукции из свинины из населенного пункта строго запрещены. По новым ветеринарным правилам, карантин по АЧС устанавливается на 30 дней.

В Грибовке будет уничтожено пять свиней. Еще 10 животных будут отчуждены в селе Могилевка, которое попало в угрожаемую зону радиусом 5 км от очага заболевания. Владельцы скота получат компенсации.

"Предварительная версия - занос вируса из дикой фауны. Грибовка расположена недалеко от Хинганского заповедника и границы с Еврейской автономной областью, где случаи АЧС ранее фиксировались. Инфицированные дикие кабаны, свободно перемещаясь в лесной зоне, могли занести вирус на территорию Приамурья", - приводятся в сообщении слова начальника областного управления ветеринарии Сергея Самохвалова.

В 2019-2020 годах в Приамурье было зафиксировано 58 вспышек АЧС, из них семь очагов - в дикой фауне. Ущерб сельскому хозяйству региона составил порядка 200 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще