Новости 27 мая 2020 г. 09:42

Вспышка чумы свиней зафиксирована в одном из сел Приамурья

Благовещенск. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Карантин введен в селе Иннокентьевка Амурской области из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС), будет уничтожено около 150 животных, сообщает региональное ветеринарное управление.

В одном из личных подсобных хозяйств села Иннокентьевка Архаринского района погибли 13 свиней, лабораторные исследования показали, что они инфицированы АЧС.

"В настоящее время в Иннокентьевке введен карантин. Постановление об этом подписал губернатор области Василий Орлов. Первая угрожаемая зона была определена в радиусе 25 километров от очага заболевания. (...) Всего отчуждению подлежат до 150 голов свиней. Их владельцы получат компенсации за утраченный скот в установленном порядке", - говорится в сообщении.

В первую зону попали десять сел Архаринского района: Красный Луч, Скобельцино, Вольное, Ленинское, Михайловка, Северное, Украинка, Антоновка, Орловка и Красный Исток. Вторая угрожаемая зона - 100 километров.

В очаге и на выезде из села Иннокентьевка установлены ограничительные посты. В настоящее время перевозка, ввоз и вывоз свиней и любой продукции из свинины из населенного пункта строго запрещены.

"По данному факту проводится эпизоотическое расследование. Село Иннокентьевка расположено на берегу Амура, на границе с КНР, где ситуация по АЧС не самая благополучная. Поэтому одной из первых специалисты проверят версию заноса вируса от соседей", - отметил начальник областного управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

В прошлом году в регионе было зафиксировано около 50 вспышек данного заболевания. Ущерб сельскому хозяйству региона составил порядка 200 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще