Новости 4 июня 2020 г. 10:24

Вспышка коронавирусной инфекции зафиксирована среди вахтовиков в Хабаровском крае

Хабаровск. 4 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Очаг коронавирусной инфекции выявлен в Охотском районе Хабаровского края среди вахтовиков, которые не прошли карантин перед отъездом на север региона, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в администрации района.

"У нас в районе на сегодняшний день 12 заболевших. Из них 3 приехали на вахту, осуществлять грузовые перевозки, и 9 рыбников из одной компании", - сказала замглавы администрации Охотского района по социальным вопросам Светлана Ольшевская.

Она сообщила, что COVID-19 у вахтовиков был выявлен после того, как по требованию прокуратуры они сделали тесты.

"У нас прокуратура делала проверки у всех рыбников. Предприятие закупило и доставило специальные пробирки с наполнением для тестов, заключило договор с нашей медицинской организацией и наши медики оказали им услугу - помогли. Взяли 30 заборов и отправили в Хабаровск. Лаборатория подтвердила у 9 из 30 положительный результат на COVID-19", - сказала Ольшевская.

По ее словам, после этого все сотрудники компании - 43 человек, - были изолированы.

"Больные все, естественно, отделены, у них форма легкая, они не чувствуют никаких симптомов. Остальные находятся в закрытом помещении, на отдельной территории рыбзавода. УВД контролирует, чтобы оттуда никто не выходил ", - уточнила замглавы.

Также Ольшевская утверждает, что руководители компаний, пригласившие вахтовиков, намеренно проигнорировали все требования профилактики. Их работники должны были перед отправкой на север пройти двухнедельный карантин и сдать тесты.

"Руководитель заранее нарушил постановление губернатора края, плюс рекомендовалось везти сюда людей чартерными рейсами. А они потихоньку, маленькими партиями привезли людей регулярными рейсами", - сказала Ольшевская.

Сейчас районные власти предпринимают меры, чтобы локализовать очаг инфекции, проводится дезинфекция. Руководитель компании пока получили только предписания Роспотребнадзора.

На утро 4 июня в Хабаровском крае зарегистрировано 2 тыс. 273 случая заражения коронавирусом. 13 человек скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще