Новости 16 июля 2020 г. 09:47

Встречи с медведями участились в Хабаровском крае

Хабаровск. 16 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сразу шесть конфликтных ситуаций с медведями произошли в Хабаровском крае за неделю, на хищников, представляющих угрозу, объявлена охота, сообщается на сайте Министерства природных ресурсов региона.

"С начала 2020 года оперативная группа по урегулированию конфликтных ситуаций с дикими животными на территории Хабаровского края 135 раз выезжала для проверки сообщений . Из них 44 конфликтные ситуации достоверно подтверждены. C 9 по 16 июля отмечено шесть конфликтных ситуаций с крупными хищниками", - сказано в сообщении.

Так, 11 июля бурый медведь вывел из строя оборудование на гидрометеостанции в верховьях реки Урми. В тот же день следы гималайского медведя были замечены в пригороде Хабаровска - у села Осиновая Речка. Этот хищник не причинил вреда и ушел в сторону Большехехцирского заповедника.

На этой неделе бурые медведи заходили на пасеку в поселке Пони Комсомольского района, в садовое товарищество, а также на территорию села Джамка в Солнечном районе.

В некоторых случаях на хищников объявляют охоту.

"15 июля двух бурых медведей обнаружили на базе отдыха "Хрустальное озеро" (Комсомольск-на-Амуре - ИФ). Информация проверена. Медведи не боятся людей и представляют реальную угрозу жизни и здоровью отдыхающих. Сотрудники министерства готовят распоряжение о регулировании численности охотничьих ресурсов в Солнечном муниципальном районе", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще