Новости 10 апреля 2024 г. 11:45

ВТБ и ДОМ.РФ запустили в Хабаровском крае региональную льготную ипотеку

Хабаровск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительство Хабаровского края, ВТБ и ДОМ.РФ запустили региональную льготную ипотеку на покупку или строительство объекта ИЖС на площадке Единого оператора ипотечных программ, сообщает пресс-служба банка ВТБ на Дальнем Востоке.

"Воспользоваться единой льготной ипотекой можно для приобретения частного дома или земельного участка и работ по строительству с подрядчиком. Выбрать подрядную организацию и проект строительства жилого дома клиенты могут на платформе строим.дом.рф", - говорится в сообщении.

Отмечается, что категории граждан, претендующих на получение единой льготной ипотеки, будут определяться исходя из региональной потребности и направленности программы.

"В приоритетном порядке для участия в программе будут рассматриваться участники специальной военной операции, сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса, граждане прибывшие (переехавшие) в ДФО из субъектов РФ, не входящих в состав ДФО, молодые специалисты, граждане из числа работников краевых государственных и муниципальных учреждений в сфере образования, социального обслуживания, здравоохранения, культуры, спорта", - цитируется в сообщении пресс-службы министр строительства Хабаровского края Алексей Дубов.

ВТБ первым из банков присоединился к Единой ипотечной программе ДОМ.РФ в Хабаровском крае. Заемщики могут получить средства в сумме до 6 млн рублей с дисконтом 4 процентных пункта к ставке за счет субсидии из регионального бюджета. Итоговая ставка составит 1-4% годовых на весь срок кредита в зависимости от выбранной программы.

"Реализация программы будет содействовать наполнению флагманского проекта регионального правительства "Дом дальневосточника", который направлен на развитие малоэтажного строительства из местных материалов и повышение его доступности для жителей региона", - прокомментировал единый бизнес-лидер банков ВТБ и "Открытие" в Хабаровском крае - вице-президент ВТБ Евгений Орлов.

Запрос населения на собственный загородный дом в регионе продолжает стремительно расти.

"Присоединение к площадке Единого оператора ипотечных программ позволило региону оперативно запустить программу поддержки индивидуального жилищного строительства, разработанную по стандартам ДОМ.РФ", - отметил замдиректора подразделения ДОМ.РФ "Государственные программы в жилищной сфере" Сергей Овсянкин, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.

Мера поддержки доступна гражданам, постоянно зарегистрированным на территории Хабаровского края и ранее не оформлявшим льготный ипотечный кредит на условиях программы.

Единая ипотечная программа ДОМ.РФ была запущена в 2021 году. Одной из основных задач программы является повышение доступности ипотеки для населения. К программе присоединились уже более 20 регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще