Новости 5 августа 2020 г. 10:16

ВТБ снизил ставку по "Дальневосточной ипотеке" до 1%

Хабаровск. 5 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ВТБ с 5 августа снизил ставку в рамках программы госсубсидирования для клиентов, приобретающих недвижимость на Дальнем Востоке ("Дальневосточная ипотека") с 2% до 1%, сообщает пресс-служба ВТБ на Дальнем Востоке в среду.

"По дальневосточной программе с сегодняшнего дня мы снизили ставку до рекордно низких значений, предлагая ипотеку всего под 1%. Теперь ставка практически не ограничивает наших клиентов - все зависит от их возможности погасить непосредственно сумму кредита. Таким образом, впервые в истории ипотека становится, по сути, бесплатной", - сказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, слова которого приводятся в сообщении.

Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории Дальневосточного федерального округа. Все ценовые параметры - с учетом комплексного страхования заемщика.

С начала работы по данной программе банк выдал кредитов на сумму 5,8 млрд рублей.

Программа льготной ипотеки для Дальнего Востока была запущена по поручению президента РФ Владимира Путина в декабре 2019 года в рамках нацпроекта "Демография". Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Программа рассчитана до конца 2024 года. Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке в возрасте не старше 35 лет, а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет (для получателей гектара возрастных ограничений нет). Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории ДФО.

Ожидается, что в рамках программы будет выдано почти 150 тыс. кредитов на общую сумму 450 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще