Новости 2 сентября 2021 г. 09:36

ВТБ снизил ставку по программе дальневосточной ипотеки с 1% до 0,1%

ВТБ снизил ставку по программе дальневосточной ипотеки с 1% до 0,1%
© РИА Новости. Александр Вильф

Владивосток. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - ВТБ со 2 сентября начинает выдавать льготную дальневосточную ипотеку по минимальной ставке 0,1%, соответствующее соглашение банк заключил с министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики в рамках ВЭФ-2021.

Ставка по программе с учетом комплексного страхования будет фиксированной вне зависимости от срока кредита. Ее получат клиенты, которые приобретают квартиру в новостройке или готовый объект у застройщика на территории Дальневосточного федерального округа. Срок кредитования может составлять до 20 лет. Максимально возможная сумма кредита - 6 млн рублей при минимальном первоначальном взносе 15% от стоимости недвижимости.

Ставка в рамках программы составляет 2%, прошлом году банк снизил ее до 1%.

В настоящий момент более 24 тыс. семей уже взяли дальневосточную ипотеку на общую сумму свыше 90,6 млрд рублей, заявил заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов, чьи слова приводятся в сообщении банка.

Регионами-лидерами по объему заключенных сделок по Дальневосточной ипотеке в ВТБ являются Приморский (8,4 млрд рублей) и Хабаровский края (3 млрд), Республика Саха (Якутия) (2,8 млрд), Сахалинская (1,2 млрд) и Амурская области (1 млрд). Недвижимость по программе приобретают и жители соседних с ДФО субъектов: Алтайского края, Иркутской, Архангельской областей и Московского региона. В среднем первоначальный взнос по программе составляет 23%, а кредит оформляется на 19 лет.

Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке (возраст обоих супругов - не старше 35 лет), а также одинокие родители не старше 35 лет с ребенком не старше 18 лет. Оформить льготную ипотеку можно до 31 декабря 2024 г. (при приобретении объекта на вторичном рынке у физического / юридического лица на территории Магаданской области - до 31 декабря 2021 г.). В рамках программы можно приобрести недвижимость на вторичном рынке (квартиры, таун-хаусы или дома) у юридического и физического лица на территории любого муниципального образования в Магаданской области. Рефинансирование ранее выданных ипотечных кредитов в рамках программы не предусмотрено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще