Новости 4 декабря 2023 г. 12:02

ВТБ выделил 4,2 млрд руб. на строительство жилого комплекса в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Банк ВТБ профинансирует строительство второй очереди жилого комплекса "Горизонт" в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба банка в ДФО.

"ВТБ предоставил финансирование АО "Сахалинское ипотечное агентство" (СИА) на 4,2 млрд рублей для возведения второй очереди жилого комплекса "Горизонт" в Южно-Сахалинске. Общий бюджет строительства (второй очереди - ИФ) составляет 6,1 млрд рублей", - говорится в сообщении.

"В первую очередь квартиры здесь предназначены для специалистов бюджетных направлений муниципалитета и области, обладателей материнского капитала, участников программ льготного кредитования. Это социально значимый для области проект: важно, что партнерство с ВТБ позволило нам приступить к возведению второй очереди в срок", - цитирует пресс-служба генерального директора СИА Елену Бондареву.

По данным пресс-службы, первая очередь ЖК "Горизонт" сдана в ноябре, вторая планируется к сдаче в 2025 году. В рамках второй очереди будет построено 15 жилых домов общей площадью 58,4 тыс. кв. метров. В новом жилом районе уже сооружена собственная инженерная инфраструктура, включая газовую котельную и водозабор. Проектом предусмотрены дворы без машин: вместо парковочных зон и проезжей части обустроены детские площадки и общественные пространства. Бесплатные парковки организованы на специально отведенных местах внутри границ комплекса.

По данным пресс-службы областного правительства, ЖК "Горизонт" строится в юго-восточной части Южно-Сахалинска на земельном участке площадью 33 га. Первая очередь включала в себя строительство 20 четырехэтажных домов площадью 63 тыс. кв. метров, 2 детских сада по 240 мест каждый, школу на 550 мест. Планируется, что после реализации двух очередей проекта в ЖК будут жить более 1,6 тыс. семей.

Учредитель АО "Сахалинское ипотечное агентство" - министерство имущественных и земельных отношений Сахалинской области. Средства, получаемые от продажи жилья в строящихся домах, направляются на увеличение оборотных средств АСИ для дальнейшего инвестирования в жилищное строительство на территории Сахалинской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще