Новости 1 февраля 2022 г. 09:20

Второй очаг АЧС выявили в Приморье

Владивосток. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Кабана, заболевшего африканской чумой свиней (АЧС), обнаружили в Партизанском районе Приморского края, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Это уже второй случай АЧС в Приморье в 2022 году.

"Как сообщили в государственной ветеринарной инспекции Приморья, зараженный чумой кабан обнаружен в лесном массиве в километре от деревни Кирилловка Новолитовского сельского поселения Партизанского района. В радиусе угрожаемой зоны отсутствуют личные подсобные хозяйства, домашних животных изымать не будут", - говорится в сообщении.

Руководитель инспекции Станислав Крушинский отметил, что ветеринары провели противоэпизоотические мероприятия, а в районе деревни Кирилловка введут 30-дневный карантин.

Как сообщалось, ранее карантин на 30 дней ввели на территории Артемовского городского округа в Приморье, где обнаружили дикого кабана с АЧС.

В регионе еще в декабре 2021 года были устранены все очаги АЧС, всего за год их было 25. Половина заболевших животных обнаружена в дикой природе.

Защитить животных от этого заболевания пока невозможно - вакцины не существует. Поэтому, чтобы обезопасить их, владельцы должны давать им только проваренный корм, не использовать подстилки из лесных трав и веток, а также регулярно травить крыс и мышей. Для человека вирус не опасен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще