Новости 10 июня 2020 г. 11:34

Второй региональный пакет антикризисных законов для бизнеса принят на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 10 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатские депутаты законодательно утвердили льготы для предпринимателей, снижающие их налоговую нагрузку более чем на 300 млн руб., это второй пакет антикризисных мер поддержки для бизнеса, принятых регионом.

"Речь идет о новых льготах для предпринимателей, снижающих их налоговую нагрузку более чем на 300 млн рублей. С учетом первого антикризисного пакета региональных законов, принятого в апреле, нагрузка на бизнес будет снижена более чем на 1,2 млрд рублей", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе правительства региона. Антикризисные меры представил парламенту врио губернатора края Владимир Солодов.

В пресс-службе уточнили, что под разные новые налоговые льготы помимо ранее утвержденных видов предпринимательства, признанных наиболее пострадавшими от ограничительных мер в связи с коронавирусом, попали еще строительная сфера, розничная торговля автомобилями, их деталями и принадлежностями, работа универсальных магазинов и прочее.

В свою очередь, на сайте правительства Камчатского края в среду сообщается, что благодаря мерам, проработанным в первом пакете, удалось "подхватить" и поддержать падающую экономику.

"Принятые нами меры включали налоговые послабления, прямую финансовую поддержку предприятий, льготы по уплате арендных платежей, целый комплекс мер поддержки малого и среднего бизнеса, кредитно-банковскую поддержку, а также точечные меры интенсивной поддержки особо пострадавших отраслей. Главное, что нам удалось сохранить занятость и помочь людям, потерявшим работу. Так, лишь немногим более 100 человек сегодня официально признаны безработными вследствие введения ограничительных мер", - рассказал Солодов, чьи слова приводятся в сообщении.

Глава региона подчеркнул, что своевременный переход к смягчению ограничительных мер при соблюдении всех санитарных норм позволил возобновить работу 80% субъектов малого и среднего предпринимательства региона.

"Степень открытости камчатской экономики сегодня в два раза выше среднероссийской", - сказал врио губернатора.

Он добавил, что меры, направленные в Камчатском крае на сохранение режима работы в отраслях непрерывного цикла и поддержку малого и среднего бизнеса, позволили сохранить до 40% занятости и до 30% валового регионального продукта.

Как сообщалось, в своем обращении 26 марта президент РФ Владимир Путин объявил о введении целого комплекса социальных и экономических мер, которые предпримет государство для поддержки граждан и бизнеса в условиях ограничительных мер из-за распространения коронавируса.

Правительством РФ был принят пакет мер по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. В свою очередь, каждый регион в дополнение к федеральной помощи предпринимателям составляет своей пакет льгот.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще