Новости 22 апреля 2021 г. 12:57

Второй температурный рекорд установила весна в Приамурье

*** Ранее столетний рекорд был побит в марте

Благовещенск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Температура воздуха в четверг в столице Амурской области достигла летних показателей и стала рекордной для 22 апреля за весь период метеонаблюдений, сообщает областной гидрометцентр.

"Можно уже с уверенностью заявить, что четверг 22 апреля 2021 года в областном центре стал абсолютным температурным рекордсменом (для данной даты) за весь период метеонаблюдений", - говорится в сообщении.

По данным синоптиков в этот день в Благовещенске была самая теплая ночь с температурой 9,3 градусов выше нуля (на 2 градуса выше рекорда 1968 года).

Максимальная температура днем превысила 25 градусов по Цельсию, побив рекорд 2014 года почти на два градуса.

По прогнозам вскоре ветер сменит направление на северо-западное. На смену теплому субтропическому воздуху к Приамурью устремится холодный воздух северных широт, ожидается резкое понижение температурного фона.

Как сообщалось, столетний рекорд был побит в Приамурье в середине марта. Температура воздуха на юге Амурской области 14 марта достигла 14,2 градуса выше нуля. Ранее максимальные температуры этого дня фиксировались в 1918 году, когда температура поднималась до плюс 7,2 градуса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще