Новости 31 января 2022 г. 11:07

Вулкан Чикурачки активизировался на Северных Курилах

Петропавловск-Камчатский. 31 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Чикурачки на курильском острове Парамушир (северные Курилы Сахалинской области), активизировался - днем в понедельник на нем зарегистрирован парогазовый выброс на высоту до 5 км, сообщается на сайте Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Парогазовый шлейф, который может содержать некоторое количество пепла, растянулся на 75 км к юго-западу от вулкана", - говорится в сообщении.

В этой связи KVERT установил для Чикурачки оранжевый, один из наиболее угрожающих, цветовой код опасности для авиации (ранее был зеленый код опасности).

Чикурачки - действующий вулкан на острове Парамушир Большой Курильской гряды. Вулкан расположен в 60 км к югу от Северо-Курильска. Это сложный стратовулкан с вершинным кратером. Высота 1816 м (высочайшая точка Парамушира). Расположен на северной оконечности хребта Карпинского. Чикурачки - один из наиболее активных вулканов Курильских островов. Наиболее сильные извержения Чикурачки происходили в 1853 и 1986 годах. Последний раз парогазовые выбросы с пеплом на исполине регистрировались летом 2016 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще