Новости 19 февраля 2021 г. 09:48

Вулкан Эбеко на Курилах дважды выбросил пепел

Южно-Сахалинск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Эбеко на северокурильском острове Парамушир Сахалинской области в пятницу дважды выбросил пепел.

О первом выбросе на высоту до 2 км над уровнем моря сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

По ее данным, пепловый шлейф распространился на 3 км на юго-восток от вулкана, пеплопада в городе Северо-Курильске не было.

Второй пепловый выброс произошел спустя несколько часов на высоту до 3,1 км, пепловый шлейф распространился на 3 километра к юго-востоку от вулкана, о нем сообщила Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

Специалисты предупреждают об опасности полетов вблизи Парамушира.

Вулкан Эбеко (высота 1 тыс. 156 м) находится в 7 км северо-западнее города Северо-Курильска, в северной части хребта Вернадского. Он представляет собой сложный стратовулкан с несколькими вершинными кратерами. Последний раз вулкан извергался в 2012 году, затем наступил период затишья, который длился до октября 2016 года. По мнению ученых, лавовое извержение Эбеко маловероятно, так как он относится к древним затухающим вулканам.

Извержение Эбеко относится к так называемому вулканскому типу и выражается в периодических выбросах пепла из кратера.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще