Главные события 12 апреля 2021 г. 02:23

Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту до 4,5 километров

Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту до 4,5 километров
© РИА Новости Александр Пирагис

12 апреля. Interfax-Russia.ru - Выброс пепла зарегистрирован утром в понедельник на вулкане Эбеко, расположенном на северокурильском острове Парамушир Сахалинской области, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.

"Утром 12 апреля на вулкане Эбеко произошёл пепловый выброс на высоту 4,5 км над уровнем моря. Шлейф распространился в северо-восточном направлении. В городе Северо-Курильске (о. Парамушир) наблюдался слабый пеплопад, ощущался лёгкий запах сероводорода. Превышения предельно-допустимой концентрации по вулканическим газам не зафиксировано ", - говорится в сообщении.

Угрозы для населения нет, сообщает МЧС.

Специалисты предупреждают об опасности полетов вблизи Эбеко.

Вулкан Эбеко (высота 1 156 м) расположен в 7 км северо-западнее города Северо-Курильска, в северной части хребта Вернадского. Он представляет собой сложный стратовулкан с несколькими вершинными кратерами. Последний раз вулкан извергался в 2012 году, затем наступил период затишья, который длился до октября 2016 года. По мнению ученых, лавовое извержение Эбеко маловероятно, так как этот вулкан относится к древним затухающим вулканам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще