Новости 2 ноября 2023 г. 05:55

Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил второй за день столб пепла

Петропавловск-Камчатский. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Извергающийся на Камчатке вулкан Ключевской в четверг днем выбросил столб пепла на высоту до 11 км над уровнем моря, сообщает Главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

"Пепловый шлейф распространяется в восточном направлении в сторону Камчатского залива. На пути его распространения населенные пункты отсутствуют", - говорится в сообщении.

Это второй за день выброс пепла из Ключевского. Предыдущий произошел несколькими часами ранее, его высота также составила 11 км над уровнем моря. Тогда небольшие пеплопады прошли в поселках Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района и селе Никольское Алеутского округа, в который входят Командорские острова.

Для Ключевского установлен красный код авиационной опасности. Активность вулкана опасна для местных и международных авиаперевозок.

Ключевской вулкан начал извергаться в июне этого года. Его активность усилилась с 11 октября. Утром 1 ноября извержение вулкана достигло кульминации. В среду Ключевской выбросил череду столбов пепла, высота наибольшего из которых составила 14 км над уровнем моря. Поток лавы исполина разрушает ледник Богдановича, вследствие чего образуются грязекаменные потоки.

Местных жителей и туристов просят не приближаться к вулкану и его окрестностям.

Между тем, по мнению ученых, пароксизмальная фаза извержения Ключевского уже завершилась. Об этом говорит амплитуда вулканического дрожания Ключевского, которая резко уменьшилась в ночь на четверг. По данным Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН, самый вероятный сценарий развития ситуации предполагает, что вершинное извержение еще продолжится некоторое время в более спокойном режиме - интенсивность и частота пепловых выбросов на вулкане выбросов будут снижаться.

Ключевской - действующий вулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4,85 тыс. м. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского, на его склоне в 30 км от вершины расположен поселок Ключи. Ключевской является одним из самых активных вулканов мира.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще