Новости 2 августа 2023 г. 10:27

Вузы Хабаровского края отметили увеличение числа абитуриентов

Хабаровск. 2 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 37 тыс. заявлений абитуриентов поступило в 13 вузов и филиалов вузов Хабаровского края, сообщает министерство образования и науки региона.

"В прошлом году этот показатель составил более 27 тыс. заявлений", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

При этом в 2023 году приемные комиссии вузов зафиксировали заявления из 63 субъектов РФ - от Камчатки до Калининграда. Около 65% абитуриентов использовали сервис "Поступление в вуз онлайн" на "Госуслугах".

Число бюджетных мест в вузах Хабаровского края по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета сохранилось примерно на уровне прошлого года - 5846.

Наибольшим спросом пользуются медицинские специальности, IТ направления, лингвистика, нефтегазовое дело, экономическая безопасность, юриспруденция.

"Изданы первые приказы о зачислении по целевому обучению и в рамках специальной и особой квот. В новом учебном году в вузах края приступят к занятиям 139 участников и детей участников специальной военной операции, 204 школьника из числа детей-сирот и инвалидов, а также 651 целевик", - добавили в профильном ведомстве.

Как напомнили в министерстве образования и науки Хабаровского края, выпускник вправе подать документы не более чем в пять учебных заведений и участвовать в конкурсах не более чем по пяти специальностям в каждом из них.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще