Новости 7 ноября 2022 г. 11:18

Ввод нового жилья в ДФО за 9 месяцев вырос на 32%

Владивосток. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ввод нового жилья в ДФО в январе-сентябре 2022 года составил 2,4 млн кв. м, что более чем на 32% превышает показатель аналогичного периода 2021 года, сообщил первый замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов на встрече с потенциальными инвесторами в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

В сообщении КРДВ говорится, что на встрече участвовали представители ДОМ.РФ, крупных девелоперов, консалтинговых и строительных компаний, в том числе, "ПИК", "ФСК", ГК "Самолет" и других.

В ходе встречи инвесторам представили меры господдержки в рамках программы "Дальневосточный квартал" и пилотные площадки для строительства доступного жилья на территориях опережающего развития региона.

"Несмотря на то, что с 2018 года темпы роста ввода жилья (в ДФО - ИФ) опережают среднероссийские (в ДФО - рост на 22% в 2021 году, в РФ - рост на 13%), количество введенных в прошлом году квартир из расчета на 1 тыс. дальневосточников меньше на 37%, чем в среднем по России. Это свидетельствует о потенциальном спросе", - приводит слова Гусейнова пресс-служба КРДВ.

Он добавил, что в настоящее время в ДФО на стадии строительства находится 3,9 млн кв. м. жилья, что на 45% больше, чем в 2021 году (2,7 млн кв. м).

В сообщении также отмечается, что в ноябре КРДВ объявит конкурсный отбор застройщиков, проекты которых соответствуют современным стандартам городской среды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще