Новости 13 сентября 2017 г. 04:47

Ввод первой линии ГОКа Баимской рудной зоны на Чукотке запланирован на 2023 г. - Минвостокразвития

Владивосток. 13 cентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Запуск производства горно-обогатительного комплекса Баимской медно-порфировой площади на Чукотке планируется осуществить в 2023 году, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

Ранее запуск первой очереди ГОКа планировался на 2022 год.

В сообщении отмечается, что в рамках Восточного экономического форума состоялось подписание соглашения о намерениях реализации инвестиционного проекта по освоению Баимской площади с применением преференций территорий опережающего развития (ТОР).

Документ подписали губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, гендиректор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов и гендиректор ООО "Региональная горнорудная компания" (РГК, управляющая компания проекта Баимская площадь) Виктор Кудинов.

В соответствии с соглашением, освоение месторождения планируется за счет строительства ГОКа мощностью 60 млн тонн руды в год.

Проект будет реализован в два этапа, планируемый объем производства будет достигать 290 тыс. тонн металла в медном эквиваленте.

Суммарные инвестиции в реализацию первой очереди ГОКа превышают 100 млрд рублей.

В сообщении отмечается, что в настоящий момент геологоразведочные работы на проекте полностью завершены, осуществляется проектирование.

"Реализация проекта требует совместных усилий инвестора и государства в части развития внешней инфраструктуры и, в первую очередь, энергетики. В июле 2017 года все объекты энергетической инфраструктуры проекта были включены в Федеральную схему территориального планирования энергетики РФ, что позволяет нам завершить проектирование ключевых подстанций и воздушных линий уже в текущем году", сказал В.Кудинов, слова которого приведены в сообщении.

Он уточнил, что РГК также согласовала условия получения электрической мощности, необходимой для реализации проекта, и уже заключила договор технологического присоединения к сетям ПАО "Магаданэнерго" (входит в группу "РусГидро").

"Мы (государство - Иф) понимаем, чем можно помочь инвестору. Проект большой и дорогой. Требует серьезных вложений в строительство энергетической инфраструктуры. Мы продолжим искать решения и создавать условия для реализации данного проекта", - сказал вице-премьер Юрий Трутнев, слова которого приводятся в сообщении.

ООО "Региональная горнорудная компания" (реализует проект по освоению Баимской рудной зоны)

Ранее РГК оценивала затраты в запуск первой линии горно-обогатительного комплекса Баимской медно-порфировой площади на Чукотке в сумму свыше 130 млрд рублей, из которых около 25 млрд рублей будет направлено на строительство линейной и подстанционной частей воздушной линии электропередачи Омсукчан-Песчанка.

ООО "Региональная горнорудная компания" занимается управлением проекта по запуску месторождений Баимской рудной зоны. ООО также является учредителем компании "Дальэнергомост", ведущей работу по проектированию системы энергоснабжения лицензионной площади за счет линии электропередачи напряжением 220 кВ из магаданского поселка Омсукчан (около 733 км по выбранной трассе) для использования избыточных гидроэнергетических мощностей колымских ГЭС.

ООО "ГДК Баимская", принадлежащее Millhouse Романа Абрамовича через компанию Aristus Holdings, реализует проект освоения Баимской медно-порфировой площади, которая, по оценке властей Чукотки, может войти в пятерку крупнейших месторождений мира. Ресурсы месторождения оценивались в 27 млн тонн меди и 1,6 тыс. тонн золота.

Структуры Millhouse получили право на разработку Баимской площади на аукционе в 2008 году. В 2012 году Millhouse вела переговоры с BHP Billiton о создании совместного предприятия, но сделка не состоялась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще